三角形abc内有一点p,∠bac=100度,∠abc=30度,∠pbc=10度,∠pcb=30度.求∠pab的度数.

ll风风1 1年前 已收到2个回答 举报

提了鞋子就跑 幼苗


∠pab为70度


3

hjn3 幼苗


因为角ABC=100度,角ABC=30度,所以角ACB=180-100-30=50。
所以角ACP=20度
角BPC=140
所以角ABC=360-100-20-[360-140]=20度
因为可能我做的方法与你们所教授的简便了很多,甚至穿插了许多可能你们可能不理解的方法。但我是绝对很认真的理解的![除非我图画错了]
最后祝福你啦!希望你能学习直线上升哦!...


2