甲乙两人分别从圆的直径两端同时出发,沿圆周行径.若逆向行走,50秒相遇,甲追上乙要300秒,

yyzhe谁 1年前 已收到2个回答 举报

菁菁乐 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y
所以圆的一半周长为(X+Y)*50
同向走,甲比乙多走半圈追上乙 说以有
X*300 = (X+Y)*50 + 300*Y
X/Y=7/5
甲乙速度比7:5

1年前 追问

10

yyzhe谁 举报

可以用算式嘛?写清楚。

举报 菁菁乐

小学方法还是一元一次方程?

yyzhe谁 举报

当然是小学。

举报 菁菁乐

1. 若逆向行走,50秒相遇 : 说明每50秒甲乙可以共走半圈。在同向走的时候也是路程和为半圈 2. 甲追上乙要300秒: 说明300/50=6甲乙共要走6圈,这个6圈是甲乙走的路程和。 3. 甲乙两人分别从圆的直径两端同时出发: 所以追上乙甲要比乙多走半圈。 所以 甲走了3.5圈,乙走了2.5圈。 因为甲乙走的时间相同,路程比就是速度比: 所以速度比就是3.5 : 2.5 = 7:5

木瓜-1 幼苗


上面的有点不对,应该是共走了3圈
1. 若逆向行走,50秒相遇 : 说明每50秒甲乙可以共走半圈。在同向走的时候也是路程和为半圈
2. 甲追上乙要300秒: 说明300/50=6甲乙共要走3圈,这个3圈是甲乙走的路程和。
3. 甲乙两人分别从圆的直径两端同时出发: 所以追上乙甲要比乙多走半圈。
所以 甲走了1.75圈,乙走了1.25圈。如果是3.5和2.5的话,就是...


1