O是△ABC内的一点,且点O到△ABC三边AB、BC、AC的距离OE=OD=OF,若∠A=70°,则∠BOC=_____

O是△ABC内的一点,且点O到△ABC三边AB、BC、AC的距离OE=OD=OF,若∠A=70°,则∠BOC=_____?
huojd 1年前 已收到1个回答 举报

wing414 幼苗


∠BOC=180-(∠OBC+∠OCB)
=180-1/2(∠B+∠C)
=90+1/2(180-∠B-∠C)
=90+1/2∠A
=125


5