小球以5m/s的速度向前滚动,并均匀减速,滚动10m后停下来.平均每秒减速多少.滚5米时用了多长时间

cdh7758 1年前 已收到2个回答 举报

shijiemo 幼苗


这用高一物理知识就可以解决.
小球的初速度是V0=5m/s,设加速度为a,位移为s= 10M.
因为最终停了下来,所以最后速度为0.根据公式得:
V0^2=2as……………………(1)
因为
V0=a*t……………………(2)
把数据代入,联立1、2解得:
a=5/4m/s^2
t=4s
当位移为5m时,根据s=v0*t1-(1/2)*a*t1^2,代入解得:t1=1.2s,另外一个根不符合题意.
答:(1)小球滚动了4S
(2)平均每秒小球的运动速度减少5/4 m/s
(3)小球滚动到5M时约用了1.2s


6

分90 幼苗


2as=Vt^2-V0^2
a=1.25
s=V0t+1/2*at^2
就可以求出t


2