东,西两城之间的距离是720千米,客车和货车同时从东城开往西城,

东,西两城之间的距离是720千米,客车和货车同时从东城开往西城,
客车每小时行65千米,货车每小时行55千米,客车到达立即返回,客车从东城开出到与货车相遇一共行驶了多少千米?
acerso 1年前 已收到2个回答 举报

jishiben 幼苗


720+65x((720-55x(720÷65))÷(65+55))
=720+65x((720-7920/13)÷120)
=720+65x12/13
=720+60
=780 (千米)
客车从东城开出到与货车相遇一共行驶了780千米


2

lumpinthroat 幼苗


720+65x((720-55x(720/65))/(65+55))=780 千米


1