(文科)已知△ABC中,∠B=60°,且AB=1,BC=4,则边BC上的中线AD的长为多少?

(文科)已知△ABC中,∠B=60°,且AB=1,BC=4,则边BC上的中线AD的长为多少?
(理科)在△ABC中,BC=a,AC=b,a、b是方程x2−2
3
x+2=0
的两个根,且2cos(A+B)=1,求:
(1)∠C的度数;
(2)AB的长度.
caoyq12 1年前 已收到1个回答 举报

上tt贱贱 春芽


解题思路:(文科)由AD为BC边上的中线,根据BC的长求出BD的长,在三角形ABD中,再由AB及cosB的值,利用余弦定理列出关于AD的方程,求出方程的解,即可得到中线AD的长;
(理科)(1)由三角形的内角和定理得到A+B+C=π,即A+B=π-C,利用代入已知的等式2cos(A+B)=1中,利用诱导公式化简,求出cosC的值,由C为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值即可求出C的度数;
(2)由a与b为已知方程的两个根,利用韦达定理求出a+b及ab的值,利用余弦定理得c2=a2+b2-2abcosC,并利用完全平方公式整理化简后,将cosC,a+b及ab的值代入,得到关于c的方程,求出方程的解得到c的值,即为AB的长度.

(文科)∵AD为边BC上的中线,BC=4,∴BD=12BC=2,又AB=1,cosB=cos60°=12,由余弦定理AD2=AB2+BD2-2AB•BDcosB=1+4-2=3,∴AD=3;(理科)(1)∵A+B=π-C,2cos(A+B)=1,∴2cos(π-C)=-2cosC=1,即cosC=-12,...

点评:
本题考点: 余弦定理;根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了余弦定理,诱导公式,完全平方公式的运用,韦达定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


7