红星小学六(2)班举行数学竞赛,全班的平均分为90分,男生人数与女生人数的比是3:5,女生比男生高8分求男生平

朵阿朵 1年前 已收到3个回答 举报

yqwangdongyun 幼苗


设男生平均分X分
3X+5(X+8)=90*(3+5)
3X+5X+40=720
8X=680
X=85
男生平均分85分


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

设男生平均分x
3x+5(x+8)=90*(3+5)
3x+5x+40=720
8x=680
x=85

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

cmsj20000 幼苗


女生比男生高8分是平均分还是总分?


1