六(3)班举行数学竞赛,全班平均分为85分,男生人数是女生的3/4,女生平均分比男生多7分,男生平均分是?

日夜颠倒的蓝柠檬 1年前 已收到2个回答 举报

收-获 幼苗


六(3)班举行数学竞赛,全班平均分为85分,男生人数是女生的3/4,女生平均分比男生多7分,男生平均分是?
设男生平均分是X,则女生平均分是X+7
设女生人数是单位“1”,则男生人数是:3/4单位,总人数是:1+3/4=7/4单位.
X*3/4+(X+7)*1=85*(1+3/4)
X=81
即男生平均分是81分


6

yl-zhu1974 幼苗


设男生人数为x,女生人数为y,男生平均分为z;
列方程: x=(3/4)y;(1) xz+y(z+7)=85(x+y);(2)
将(1)代入2,整理一下,由于x,y均不等于0,所以最后可以整理 => z=81


0