二、 用3个机床加工同一零件,零件由各机床加工的概率分别为0.3、0.2、0.5,各机床加工的零件为合格品的概率分别为0

二、 用3个机床加工同一零件,零件由各机床加工的概率分别为0.3、0.2、0.5,各机床加工的零件为合格品的概率分别为0.9、0.85、0.95,(1)任取一件,求其是合格品的概率;(2)取一合格品,求它是二机床加工的概率.
yjyujy122 1年前 已收到1个回答 举报

弗艾雯 幼苗


(1) 0.3*0.9+0.2*0.85+0.5*0.95=0.915
(2)取一合格品,求它是二机床加工的概率0.2*0.85/0.915=0.1858
注第二个是典型的贝叶斯后验概率,直接使用贝叶斯公式计算.


7