求过点M(-3,3)且到点(2,0)距离为5的直线方程

guoyong_tj 1年前 已收到4个回答 举报

needeed 幼苗


当斜率k不存在
x=-3 满足
当斜率k存在
y-3=k(x+3)
化简
kx-y+3k+3=0
|2k+3k+3|/√(k^2+1)=5
解得,k=8/15
直线方程 :8x/15-y+8/5+3=0
化简,得
8x-15y+69=0
综上,x=-3 or 8x-15y+69=0


1

马元元 精英


若斜率不存在,是x=-3
则距离=|-3-2|=5,成立
斜率存在
y-3=k(x+3)
kx-y+3+3k=0
所以|2k-0+3+3k|/√(k²+1)=5
平方
25k²+30k+9=25k²+25
k=8/15
所以x+3=0和8x-15y+69=0


2

summernet 幼苗


如果直线经过 M,且垂直 x轴,则直线的方程是 x=-3
如果不垂直x轴,则设直线的方程是 y-3=k(x+3)
当x=-3时, (2,0)到 x+3=0的距离是 2+3=5,符合题意。
当y-3=k(x+3)时
y-kx-3k-3=0
点(2,0)到它的距离是:
|0-2k-3k-3|/√(1+k^2)=5
解得 k=8/15
所以...


1

黄毛丫头4712 幼苗


画图 在直角坐标系中 以(2,0)为圆心 以5为半径画圆
再画出点M 过M切与圆形相切的直线就是 即 X=-3


0