将一个表面涂色的长方体切割成1cm3的小正方体,没有红色的有8块,求长方体原来体积.

net2002 1年前 已收到2个回答 举报

斯维冬季 幼苗


8=2×2×2=1×2×4=1×1×8
长宽高有三种情况
4、4、4
3、4、6
3、3、10
体积是
4×4×4=64立方厘米
或3×4×6=72立方厘米
或3×3×10=90立方厘米

1年前 追问

8

net2002 举报

卷子上只有一个空格~

举报 斯维冬季

那也没关系,填(64或72或90立方厘米)

tjyanghua 幼苗


8=1×1×8=1×2×4=2×2×2
可以发现原长方体的长宽高分别为1+2,1+2,8+2,也就是3,3,10,体积=3×3×10=90cm3
或长宽高分别为1+2,2+2,4+2,也就是3,4,6,体积=3×4×6=72cm3
或长宽高分别为2+2,2+2,2+2,也就是4,4,4,,体积,4×4×4=64cm3


2