三角函数求解释为什么sin^(π/3-x) =cos^(6/π+x) 求解释?

happd 1年前 已收到1个回答 举报

一剑孤尘 幼苗


已知sina=cos(π/2-a)
所以sin(π/3-x)=cos[π/2-(π/3-x)]=cos(π/6+x)


7