直线倾斜角的取值范围为什么不含180而却包含0度?还有.一次函数Y=AX+B向左移C个单位应该怎么写移动后的表达式?向上

直线倾斜角的取值范围为什么不含180而却包含0度?还有.一次函数Y=AX+B向左移C个单位应该怎么写移动后的表达式?向上移又该怎么写?
六品进士 1年前 已收到2个回答 举报

反抗 幼苗


180度和0度其实是一样的,都是垂直y轴
但倾斜角应该有唯一性
所以就规定可以是0度,但不能是180度
左右移动是左加右减
所以向左移c个单位则x变成x+c
所以是y=a(x+c)+b
即y=ax+(ac+b)


5

白玉硅 幼苗


因为重叠了,0度就是180度。
y=a(x+c)+b向左
y=a(x-c)+b向右
y-c=ax+b向上
y+c=ax+b向下


0