函数y=log12sin([2π/3]-2x)的一个单调递减区间是(  )

函数y=log
1
2
sin([2π/3]-2x)的一个单调递减区间是(  )
A. (-
π
6
π
12
)

B. (-
π
12
π
6
)

C. (
π
6
π
3
)

D. (
3
6
)
七七妹子 1年前 已收到1个回答 举报

肖雷 幼苗


解题思路:利用复合函数的单调性的规律:同增异减将原函数的单调性转化为t的单调性,利用三角函数的单调性的处理方法:整体思想求出单调区间,从而得到函数y=log
1
2
sin(
3
-2x)
的一个单调递减区间.

∵y=log0.5t为减函数,
y=log0.5sin([2π/3]-2x)单调减区间即为t=sin([2π/3]-2x)=-sin(2x-[2π/3])的单调增区间
由于真数必须为正,
故令 2kπ+π≤2x-

3<2kπ+

2 k∈Z
解得 kπ+

6≤x<kπ+
13π
12
当k=1时,有-
π
6≤x<kπ+
π
12
故选A.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;对数函数的单调区间;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性的规律、三角函数的单调区间的求法,属于基础题.


9