函数y=log1/2sin{((2π)/3)-2x}的一个单调递减区 间是 1/2是对数函数的底数

函数y=log1/2sin{((2π)/3)-2x}的一个单调递减区 间是 1/2是对数函数的底数
函数y=log1/2sin{((2π)/3)-2x}的一个单调递减区 间是
1/2是对数函数的底数!sin{((2π)/3)-2x}整 体是真数!
浪迹mmX 1年前 已收到1个回答 举报

阳光在哪 花朵


y=log1/2x 递减
sin{((2π)/3)-2x}=sin{π-(2π/3-2x)}=sin(2x+π/3)递增且大于零
2kπ<2x+π/3≤2kπ+π/2
2kπ-π/3<2x≤2kπ+π/2-π/3
kπ-π/6<x≤kπ+π/12
-π/6<x≤π/12

1年前 追问

6

浪迹mmX 举报

2kπ<2x π/3≤2kπ π/2为啥要这样 x 前的符号为啥变正