若函数f(x)=1+2x2x+1+sinx在区间[−k,k](k>0)上的值域为[n,m],则m+n等于(  )

若函数f(x)=1+
2x
2x+1
+sinx在区间[−k,k](k>0)上的值域为[n,m],则m+n
等于(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
对着良心说话 1年前 已收到1个回答 举报

皮革气根工业 幼苗


解题思路:本题要求的是函数最大值与最小值的和,由函数的解析式,可通过研究函数的对称性来探究解题的思路,故可先求出f(-x),再与函数1+
2x
2x+1
+sinx进行比较,总结规律,再由本题中所求的m+n的值是一个定值,采用特殊值法求出答案.

∵f(x)=1+
2x
2x+1+sinx,
∴f(-x)=1+
2−x
2−x+1+sin(-x)=1+
1
2x+1-sinx,
∴f(x)+f(-x)=3.①
又本题中f(x)=1+
2x
2x+1+sinx,
在区间[-k,k](k>0)上的值域为[m,n],
即无论k取什么样的正实数都应有最大值与最小值的和是一个确定的值,
故可令k=1,由于函数f(x)=1+
2x
2x+1+sinx在区间[-k,k](k>0)上是一个增函数,
故m+n=f(k)+f(-k)
由①知,m+n=f(k)+f(-k)=3.
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数的值域.

考点点评: 本题是一个比较隐蔽的函数性成立的问题,解题的关键有二,一是意识到m+n是一个定值,再就是根据所给区间[-k,k](k>0)关于原点对称,联想到研究f(x)+f(-x)的值,这是本题解题的重点,难点是领会到m+n是一个定值,本题考查了推理判断的能力,比较抽象,题词后要注意领会本题做题中的经验技巧.


2