小明今年11岁,妈妈是43岁,x年后,小明妈妈的年龄是小明年龄的2倍且多3岁,可列的方程________________

小明今年11岁,妈妈是43岁,x年后,小明妈妈的年龄是小明年龄的2倍且多3岁,可列的方程__________________
山间瀑布 1年前 已收到1个回答 举报

怀念六月 幼苗


43+x=2(11+x)+3
x=43-22-3
x=18


4