安安今年11岁,爸爸今年43岁,几年后,爸爸的年龄是安安的三倍?

aimin880826 1年前 已收到3个回答 举报

newtimedebby 幼苗


5年后(11+x)x3=43+x
解得x=5
就是5年后爸爸是安安的三倍(11+5)x3=43+5


8

er1485 幼苗


5年后


2

kappla 幼苗


5年后


0