直线AB,CD,EF相交与点O且AB⊥CD,OG平分∠AOE若∠DOF=50°求∠AOG的度数

哀之爱 1年前 已收到2个回答 举报

eeing 幼苗


由题意得∠COE=∠DOF=50°(对顶角相等),
若∠AOE是钝角,则∠AOE=90°+∠COE=140°,
∴∠AOG=1/2∠AOE=70°,
若∠AOE是锐角,则∠AOE=∠90°-∠COE=40°,
∴∠AOG=1/2∠COE=20°


3

kenty800 幼苗


如果这道题属于平面几何学里的,∠AOG=20度。


1