已知实数x、y满足2^x=8^y+1和2y=x+9,则y-x的值是?

已知实数x、y满足2^x=8^y+1和2y=x+9,则y-x的值是?
已知实数x、y满足2x次方=8y次方+1和2y=x+9,则y-x的值是?
运气好好 1年前 已收到3个回答 举报

yeyuner 幼苗


∵2Y=X+9
∴X=2Y-9
∵8^Y+1=2^3*(Y+1)=2^X
∴3*(Y+1)=X
X=-33
Y=-12
∴Y-X=21


2

pppfff434 幼苗


你把题目叙述错了吧,应该是2x次方=8(y+1)次方,x=3(y+1),x+9=2y,计算出x=-29,y=-10,y-x=19


2

湖南在线uu 幼苗


2^x=8^y+1=2^(3y)+1
方程两边同时去lg,则xlg2=3ylg2,x=3y,2y=x+9
x=-27,y=-9,y-x=18


2