已知正方形的面积为18平方厘米,求这个正方形里面四分之一的圆的面积

你是我的白云 1年前 已收到2个回答 举报

哥舒夜 春芽


根据题意可得,正方形的边长和圆的直径是相等的,
则圆的面积为S=3.14×(d/2)²=(3.14/4)×d²=0.785×18=14.13 平方厘米
∴这个正方形里面四分之一的圆的面积=14.13÷4=3.5325平方厘米


2

xxgzsyk 幼苗


正方形边长=3*根2
S元=π*(3*根2/2)^2
=18*π/4
Syuan/4=18*π/4/4=9*π/8
=9*3.14/8=2826/800=1413/400=3.5325cm^2


2