已知三角形的面积为18平方厘米,它的边长是这条边长上高的4倍,将这条边长减少2CM并将这条边上的高增加2CM

已知三角形的面积为18平方厘米,它的边长是这条边长上高的4倍,将这条边长减少2CM并将这条边上的高增加2CM
求新三角形的面积,我主要没看懂题目这是八年级数学题关于平方根的这是我作业急求过程过程最详细的我加分
原野一蹄 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘妃子Mary 幼苗


设高为h,则这条边长为4h
S=1/2*4h*h=18 h^2=9 h>0 h=3 这条边长=3*4=12
新三角形的边长为12-2=10 ,这条边长上高为3+2=5
新三角形的面积=1/2*10*5=25(CM^2)


8