一件工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,两人合作一天,工完成了工程的多少?(几分之几)(主要是过程!)

呐呐大人 1年前 已收到3个回答 举报

鬼点子923 幼苗


甲独做要10天完成,乙独做要15天完成
甲每天完成1/10 乙每天完成1/15
所以两人合作一天,工完成了工程1/10+1/15=10/60=1/6


5

feifei0317 幼苗


(7/30-3*1/15)/2=1/60
甲队每天完成全工程的1/60


2

bukit 幼苗


十五分之一+十分之一+=六分之一
一个工作要做15天,一天也就是要做十五分之一,那么一个工作要做10天,一天也就是要做十分之一,再把两个人一天做的相加起来,也就是六分之一。


0