找规律120,90,(),75,72…… 说明理由

轮子是0 1年前 已收到2个回答 举报

小小统计员 幼苗


答案是80
120*((2^2-1)/2^2)=90
90*((3^2-1)/3^2)=80
80*((4^2-1)/4^2)=75
75*((5^2-1)/5^2)=72


8

yuheng69 幼苗


答案是80


2