24 56 60 72 120 90 ( )

24 56 60 72 120 90 ( )
求下个数.
关于尾巴的答案,3个数能看的出规律的么?
这个数列24 60 120 ()括号里能填的也太多了吧?
dkdx 1年前 已收到25个回答 举报

网事依旧 春芽


24=12*2,56=18*2,60=30*2,72=36*2,120=60*2,90=45*2,然后,每个除以二的数,第一个是第二个的3分之2,第二个是第三个的5分之3,第三个是第四个的6分之5.以此类堆.


1

士之心 幼苗


实数R。。。。。一定对的#24


2

yyyhhhddd 幼苗


4*6=24
7*8=56
6*10=60
8*9=72
10*12=120
9*10=90
2,4,6组是7,8,8,9,9,10
1,3,5组是4,6(+2),6,10(+4),10,12(+2)
第七应该是10,14(+4)吧,接着1,3,5组的规律
所以应该是140吧
不过答案好像真的好多,这只是个人看法


2

简约之美1209 幼苗


24=2*3*4
56=7*8
60=3*4*5
72=8*9
120=4*5*6
90=9*10
5*6*7=210


2

shf586 幼苗


288288288288288288288288288288


2

F_zi 幼苗


(1)分两组看
1.24=4*6 60=6*10 120=8*15
2.56=7*8 72=8*9 90=9*10
括号里的数属于第一组
所以10*21=210
括号里填210
(2)24=2*12
60=5*12
120=10*12
5*10*12=600
(3)56=7*8
72=8*...


2

魑魅魍魉- 幼苗


216
分成三组,24x3x3=216


2

河南人在墨尔本 幼苗


600


1

dadmqj 幼苗


288


1

老头1234 幼苗


分两组看
1.24=4*6 60=6*10 120=8*15
2.56=7*8 72=8*9 90=9*10
括号里的数属于第一组
所以10*21=210
括号里填210
(再有括号的话就是10*11=110)


1

壬戌四月初四 幼苗


无规律可言


1

sslldfh1978 幼苗


4*6=24
7*8=56
6*10=60
8*9=72
10*12=120
9*10=90
2,4,6组是7,8,8,9,9,10
1,3,5组是4,6(+2),6,10(+4),10,12(+2)
第七应该是10,14(+4)吧,接着1,3,5组的规律
所以应该是140吧


1

mmttbb 幼苗


288吧!


1

还是流浪 幼苗


绝对是实数R。。。。。一定对的#24


1

czf11 幼苗


288


1

py0124 幼苗


是600,还是288?


1

没有什么了不起 幼苗


288?


0

SalaryX 幼苗


分成两组来看
1.24=2*12 60=5*12 120=10*12 2*5=10
2.56=7*8 72=8*9 90=9*10
括号里的数属于第一组
所以,5*10*12=600
括号里填600


0

xiaojiudao 幼苗


24 60 120 ( )
56 72 90
这个填的是比较多
24=4*6=4*2*3 =12*2
60=4*15=4*3*5 =12*5
120=4*30=4*5*6 =12*10
奇数项是4*2*3,4*5*6=4*m*(m+1)
偶数项是4*3*5=4*n*(n+2)
m+1=n->
?=...


0

ijustdoi 幼苗


百分之百是120


0

风度在线 幼苗


288,是对的吗?


0

朱四宝 幼苗


应该有规律


0

wudy_ 幼苗


rubbish!


0

早上硬不起 幼苗


其实,类似这种没有明显(规律)通项公式,并且是求最后的那个数的题目,告诉你个简单的通项公式:
a1=24
a2=56
a3=60
a4=72
a5=120
a6=90
an=(n-1)*(n-2)*(n-3)*(n-4)*(n-5)*(n-6)+R(n>6)
练习练习可以,但1楼的回答正确


0

changeml 幼苗


奇数项:24=2x3x4 60=3x4x5 120=4x5x6
偶数项:56=7x8 72=8x9 90=9x10
所以第七项为:210=5x6x7
无论奇偶都是相连的自然数相乘得到的,
奇数项三连乘,偶数项两连乘。
我认为,这样做道理上最说得过去,呵呵


0