倾角为30度长度为10米的光滑斜面,一质量为1.2千克的物体从斜面顶端有静止开始下滑,g取10m\s平方,求1:

倾角为30度长度为10米的光滑斜面,一质量为1.2千克的物体从斜面顶端有静止开始下滑,g取10ms平方,求1:
:1物体到斜面底端时的重力做功的瞬时功率是多少?2:整个过程中重力做功的平均功率是多少
yianhuai 1年前 已收到2个回答 举报

mwm624 春芽


a=gsin30=5m/s^2
s=at^2/2
10=5*t^2/2 t=2s
H=lsin30=5m
Wg=mgH=100J
P平=W/t=50W
Vt=at=10m/s
P瞬=mgVcos60=100W


8

hbysisu 幼苗


过程没有问题只是数算错了~质量为1.2kg的话重力应为12N


2