1.有一倾角为30度的斜面体固定在地面上,斜面光滑,现有一个小滑块从斜面顶端由静止开始下滑,如果斜面长1.6米,g=10

1.有一倾角为30度的斜面体固定在地面上,斜面光滑,现有一个小滑块从斜面顶端由静止开始下滑,如果斜面长1.6米,g=10m/s的二次方,则小滑块滑至斜面底端时的速度大小为多少?
2.一只装有货物的包装箱从高为2米的货柜车上由静止竖直掉下来,箱子接触地面后,由于包装箱内的泡沫塑料缓冲,箱内货物又下降0.1米,试求货物受到的平均冲击力是其自重的多少倍?(空气阻力不计,g=10m/s二次方)
最最倒霉的女人 1年前 已收到2个回答 举报

小河人家 幼苗


1.物体重力在斜面方向上的分力:
F=mgsinθ
所以物体的加速度:
a=F/m=gsinθ=5m/s²
S=½at²(S=1.6m)
解得t=0.8s
所以物体末速度:
V=at=4m/s
2.着地时:
v²=2gS1(S1=2m)
着地后物体:
v²=2aS2(S2=0.1m)
解得a=200m/s²
所以合外力F合=F-mg=ma
解得F=210N/kg·m
物体重力G=mg=10N/kg·m
所以冲力F是重力的21倍.


2

大唐镇库 幼苗


v^2=2as
其中a=10sin30度=5,s=1.6
所以v=4


1