4kg的木箱静止于倾角为30度的斜面体上,木箱随斜面体一起匀速升高10m.

4kg的木箱静止于倾角为30度的斜面体上,木箱随斜面体一起匀速升高10m.
4kg的木箱静止于倾角为30度的斜面体上,木箱随斜面体一起匀速升高10m,求:
1.重力对木箱做的功
2.摩擦力对木箱做的功
3.弹力对木箱做的功
4.谢面对木箱做的功
5.木箱机械能的增加量
谢谢(其他只要答案就行了)
蓝色天空V 1年前 已收到2个回答 举报

嘿嘿WO 幼苗


第二问首先我们要分析受力,静摩察力f=mgsin30,木箱在摩察力方向上的位移s=10cos60,那么w=sf=100j,第三问,我们可以运用动能定理啊重力对其做的功w1=mgh=400,是负功,由第二问可知静摩察力做的正功w=100,那么弹力对其做的功w2=300,好了你也可以用功的定义,求出弹力,再运用运动的合成和分解,求出物体在弹力方向上的位移,我做的不一定对,要是有什么问题,再联系我啊.弹力F=mgcos30,s弹=10sin60,w弹=sF=300,我用了两种方法算都是300,看来正确的概率有些大了,你再算算啊.看看我的是不是正确啊.


4

非-你-不-可 幼苗


-400J
f=20*跟3 竖直方向上f1=10*跟3 W=300J
同理F1=10*跟3 W=300J
400J
400J
因为距离是竖直方向上的 ,所以正交分解后求出其竖直方向的分力就可以了


1