一个质量为4kg的物体在倾角37°的光滑斜面上由静止开始下滑,物体做什么运动

一个质量为4kg的物体在倾角37°的光滑斜面上由静止开始下滑,物体做什么运动
运动1秒时的速度为多少?位移多大?若物体与斜面间的动摩擦因数位0.5,
若此时是以10m/s的速度冲上光滑斜面,沿斜面上滑过程中加速度为多少?物体做什么运动?运动1秒是速度为多少?位移多大?
若物体与斜面的动摩擦因数为0.物体是以1m/s的速度冲上光滑斜面,沿斜面上滑的过程中加速度为多少?物体做什么运动?运动0.5秒是速度为多少?为移多大?
z0kk9oiq 1年前 已收到3个回答 举报

富南 幼苗


分解重力 F=mgsin37°=4x10x3/5
a=F/m=6m/s^2
一秒速度:v=at=6x1=6m/s
如有摩擦:a'=F'/m=(mgsinθ-0.5mgcosθ)/m=6-2=4m/s^2
算的比较快 你可以按步骤算一次看对不对.

1年前 追问

5

z0kk9oiq 举报

还有补充,谢谢~

举报 富南

此时是指有摩擦力的时候吧。。 虽然速度向上 但物体受合力沿斜面向下 即下滑力F/m为加速度 a=-mgsinθ/m=-gsinθ=-6m/s^2 方向沿斜面向下 物体做匀减速直线运动 1s时:v=vo-at=10-6=4m/s 若有摩擦力 则摩擦力与下滑力同向提供加速度 a'=-(mgsinθ+0.5mgcosθ)/m=-10m/s^2 匀减速直线运动 v'=vo-at=10-10=0m/s

korla34 幼苗


很简单的问题啊,尽量试着自己做吧


2

carrietsui999 幼苗


mgsin37=ma
a1=gsin37=6m/s^2
做匀加速直线运动

运动1s:s=at^2/2=3m
v1=at=6m/s

若有摩擦力
mgsin37-umgcos37=ma2
得a2=6-4=2m/s^2


0