在一倾角为30度,长度为5m的光滑斜面上有一质量为1kg的物体,已知g=10m/s^2,求物体到达斜面低端的功率为多少?

卢阳789 1年前 已收到1个回答 举报

zmzni 幼苗


∑W=△Ep
=0-Ep
=mgL·sin30°
=1*10*5*sin30°
=25
F=ma
a=(mgsin30°)/1=5m/s²
s=1/2·at²
t=√2s/a=√2*5/5=√2
P=W/t=25/√2≈17.68


10