现规定一种新运算:A*B=AB-1/2(A的平方-6B),其中A,B为有理数,则3*(-1/6B)的值为?

小_宝 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧的橡树 幼苗


A=3,B=-1/6B
则3*(-1/6B)=3*(-1/6B)-1/2[9-6*(-1/6B)]
=-1/2B+(-9/2)+1/2B
=-9/2
故3*(-1/6B)的值为-9/2.


6