1.用400元购买一批花瓶,打碎了2个,把余下的以每个高出成本30%的价格出售,共获利68元,他买了几个花瓶?

1.用400元购买一批花瓶,打碎了2个,把余下的以每个高出成本30%的价格出售,共获利68元,他买了几个花瓶?
2. 货车行驶25千米与小车行使35千米所用时间相同,已知小车每小时比货车多行使20千米,求两车速度各为多少?
会做那个做那个 呵呵 两个都做更好 步骤详细点 谢谢
百灵01 1年前 已收到4个回答 举报

bl5812 幼苗


1.用400元购买一批花瓶,打碎了2个,把余下的以每个高出成本30%的价格出售,共获利68元,他买了几个花瓶?
一共买了468元
设买了X个花瓶.
则一个花瓶要400/X元,所以卖了(1+30%) × 400/X × (X-2)元
即(1+30%) × 400/X × (X-2)=468
520(X-2)/X=468
520X-1040=468X
520X-468X=1040
X=20
所以买了20个花瓶
2.货车行驶25千米与小车行使35千米所用时间相同,已知小车每小时比货车多行使20千米,求两车速度各为多少?
相同的时间小车行驶35千米.货车行驶25千米
同样小车行驶70千米的时间货车同样行驶50千米
70-50=20千米
所以小车速度为70千米/时,货车速度为50千米/时
若有疑问可以百度Hi、


7

ftyszyxtian 幼苗


1.用400元购买一批花瓶,打碎了2个,把余下的以每个高出成本30%的价格出售,共获利68元,他买了几个花瓶?
一共买了468元
设买了X个花瓶。
则一个花瓶要400/X元,所以卖了(1+30%) × 400/X × (X-2)元
即(1+30%) × 400/X × (X-2)=468
520(X-2)/X=468
520X-1040=468X


1

快乐的前列线 幼苗


设买了x个花瓶
(400/x)*(x-2)*(1+30%)=400+68
x=20
设货车每小时x千米
25/x=35/(x+20)
x=50
X+20=70


0

JULIE李 幼苗


1·设花瓶有X个,那么买入的价格为400 / X,卖出的价格为400(30%+100%)/ X,所以有
400(30%+100%)(X-2)/ X - 400 = 68
可得出X=20
2·可设货车的行驶速度为X千米每小时,则小车的速度为(X+20)千米每小时,所以得
25 / X = 35 / (X+20) 计算得X = 50...


0