把一根长2米的长方体的木块,平均截成三个小长方体后表面积增加了48平方分米,这个

lvxianji 1年前 已收到3个回答 举报

双眉凝月 幼苗


表面积增加了4个底面积=48平方分米
底面积=48/4=12平方分米
长方体木块的体积=12×20=240立方分米=0.24立方米


4

nic5 幼苗


1. 4/8=0.5 0.5*20=10
2. 120/12=10 10*40=400
3. 80/4/4=5 5+4=9 9*4=36
4. 60/4=15 15*20=300
5. 1.8*2*2=7.2cm 7.2cm=72mm
6. 3*3*3=27 27/15/10=0.18dm 5+0.18=5.18
7. 5*5*5=125 125/0.5=250


1

王家女孩 幼苗


48/4=12
2立方分米=20立方米
20*12=240


0