把一根长4.8米的圆木沿横截面截成三个小圆柱后,表面积比原来增加了80平方厘米,求原来圆木的体积.

有价值的经历 1年前 已收到1个回答 举报

xulp9 幼苗


设圆木横截面积为S
则三个小圆柱共6个端面的总表面积为6S,长圆柱的两个端面表面积2S
6S-2S=80
S=20(平方厘米)=0.002(平方米)
故长圆木的体积=4.8*0.002=0.0096立方米


8