有含盐30%的盐水100克,要使它含盐25%,应加水多少克

qinshuyun2006 1年前 已收到4个回答 举报

一滴水的阳光 幼苗


盐一共100×30%=30克
所以现在盐水是30÷25%=120克
所以加水120-100=20克


9

飘飘Michael 幼苗


由题意可知盐的含量:100×30%=30克,
加水后的总量:30÷25%=120克,
需要加水:120-100=20克,
答:应加水20克.


2

xwy849 花朵


设加水x千克
∴30%×100=25%(x+100)
30=0.25x+25
∴x=20


0

achun54321 幼苗


20/3


0