一题高数题问一下为什么底下这种做法不行?

一题高数题

问一下为什么底下这种做法不行?
天使心中的魔鬼 1年前 已收到4个回答 举报

free2fly 幼苗


由一点处的导数能求出函数,这怎么可能呢?会有无穷多个函数在这一点具有相同的导数.你可以把f(x)=4x+1代入方程中去看看,两边会不会相等?
这里要借助于微分方程,两边求导后得到f'(x)=4f(x),记y=f(x),则y'=4y,这是个一阶微分方程,解得y=Ce^(4x),C是任意常数.再由f(0)=1得C=1,所以f(x)=e^(4x).

1年前 追问

7

天使心中的魔鬼 举报

如果题目已知f(x)是线性函数,这样做可以吗?

举报 free2fly

问题是这个题目中的f(x)不可能是线性函数。如果题目是f(x)是线性函数且f'(0)=4,那么直接得到f(x)=4x+1是没有问题的。

迷茫山里人 幼苗


你这相当于积分的值=x,不如dy/dx=4y,dy/y=4dx分别积分


2

ftp3737 幼苗


第三步只是x->0时导数值,无法由此推导出第四步
从第二部开始
4y=y'
则y'/y=4
∫y'/ydx=∫4dx
∫dy/y=4x
lny=4x
y=e^(4x)+C
又y(0)=1
故C=0
于是
f(x)=e^(4x)就是说,取极限时x和f(x)都变成了具体的数而不能保持为原来的未知量?...


1

好运福来 果实


哪里不懂啊?这种做法是对的吗?对的但是我们老师给出的答案是e^4x,刚才请教了一个同学,她告诉我,先两边求导后,再利用微分的方法,即y'-4y=0,然后利用y=Ce^-∫p(x)dx,就可以得到f(x)。
两个做法答案不一样啊!噢,想起来了
你这个解代入积分方程,不符合呀,你把f(x)看成线性函数了...


1