已知10的a次方=5,10的b次方=2,求10的2a+3b次方的值是多少?

已知10的a次方=5,10的b次方=2,求10的2a+3b次方的值是多少?
若(x方+nx+3)(x方-3x+m)的积中不含x方和x的三次方项,求m何n的值.
千般温柔没人能懂 1年前 已收到3个回答 举报

mila 幼苗


(1)10的2a+3b次方 = 10的2a次方 *1 0的3b次方
=10的a次方的平方 * 10的b次方的立方
=5的平方 * 2的立方
=25*8
=200
(2)原式=x^4+ (n-3)x^3 + (3-3n+m)x^2 - (9-mn)x + 3m
由已知得,n-3=0,3-3n+m=0
n=3,m=6


10

dvdworm 幼苗


10的2a+3b次方=10的a次方的平方*10的b次方的立方=25*8=200
展开=x^4+(n-3)x^3+(3-3n+m)x^2-(9-mn)x+3m
n-3=0, 3-3n+m=0
n=3, m=6


1

hnpz 幼苗


ben


0