已知(a+2)²+|a+b+5|=o,求3a²b-[2a²b-﹙2ab-a²b﹚

已知(a+2)²+|a+b+5|=o,求3a²b-[2a²b-﹙2ab-a²b﹚-4a²]-ab的值
美人鱼的天空 1年前 已收到1个回答 举报

84192519 幼苗


一个数平方或绝对值不是零就是正数
好废话不多说了
(a+2)²+|a+b+5|=o,由题可得a=-2,
代入第二个项,-2+b+5=0
b=3
然后化简代入
3a²b-[2a²b-﹙2ab-a²b﹚-4a²]-ab
=(3-2)a²b+2ab-a²b+4a²-ab
=4a²+ab
=4x4+6=22
楼主好好学习天天向上哦,手打好辛苦


4