两个体积相等,高也相等的圆柱和圆锥,它们底面积的比值是().

半个苹果_1227 1年前 已收到3个回答 举报

smhysmhy 幼苗


两个体积相等,高也相等的圆柱和圆锥,它们底面积的比值是(3分之1).


8

konglei888 幼苗


圆柱的体积V=S1*H
圆锥的体积V=1/3(S2*H)
所以S1*H=1/3(S2*H)
即S1=1/3S2


2

合拍时钟 幼苗


3比1


2