关于数学的填空题(很简单的)1.有两个等底等高的圆柱和圆锥.如果圆柱的体积是24立方厘米,那么圆锥的体积是( )立方厘米

关于数学的填空题(很简单的)
1.有两个等底等高的圆柱和圆锥.如果圆柱的体积是24立方厘米,那么圆锥的体积是( )立方厘米;如果圆锥的体积是24立方厘米,那么圆柱的体积是( )立方厘米.
2.一个圆柱的体积是8立方分米,底面积是2平方分米,高是( );一个圆锥的体积是8立方分米,底面积是2平方分米,高是( )
还有一题:一个直角三角形的一条直角边为4厘米,以另一直角边为轴旋转一周,所得的圆锥体体积为50.24立方厘米,这个圆锥体的底面积是( )平方厘米,高是( )厘米,这个直角三角形的面积是( )
阿弥陀佛54379 1年前 已收到3个回答 举报

浪子oo人 幼苗


1.有两个等底等高的圆柱和圆锥.如果圆柱的体积是24立方厘米,那么圆锥的体积是( 8)立方厘米;如果圆锥的体积是24立方厘米,那么圆柱的体积是( 72)立方厘米.
2.一个圆柱的体积是8立方分米,底面积是2平方分米,高是(4 分米);一个圆锥的体积是8立方分米,底面积是2平方分米,高是(12 分米)
一个直角三角形的一条直角边为4厘米,以另一直角边为轴旋转一周,所得的圆锥体体积为50.24立方厘米,这个圆锥体的底面积是(50.24 )平方厘米,高是( 3)厘米,这个直角三角形的面积是( 6平方厘米)


3

tujiashaoye 幼苗


1,7
72
2,4
12


2

紫壁樵歌 精英


1.有两个等底等高的圆柱和圆锥。如果圆柱的体积是24立方厘米,那么圆锥的体积是(24÷3=8 )立方厘米;如果圆锥的体积是24立方厘米,那么圆柱的体积是(24×3=72)立方厘米。
2.一个圆柱的体积是8立方分米,底面积是2平方分米,高是( 8÷2=4);一个圆锥的体积是8立方分米,底面积是2平方分米,高是(8×3÷2=12 )...


1