急1.2的一百九十九次方+2的一百九十八次方+2的一百九十七次方+.2²+2+12.(﹣2)的四十九次方+(﹣2)的四十


1.2的一百九十九次方+2的一百九十八次方+2的一百九十七次方+.2²+2+1
2.(﹣2)的四十九次方+(﹣2)的四十八次方+(﹣2)的四十七次方+.+(﹣2)²+(﹣2)+1
一切向前钱看 1年前 已收到4个回答 举报

网上浪花人 幼苗


我来发个基于初一知识的解答
1.在原式末端加上1,从 右 向 左 依 次 计 算!
那么你会发现,1+1=2,2+2=4,4+4=8.最后发现会等于2^199+2^199=2^200
再把加上的1减掉,所以原式等于2^200-1
2.这个用初中知识超难想!哪个变态出给初中生出的题?!
在原式末端加上 负三分之一,从右向左依次计算!
你会发现,-1/3+1=2/3,2/3-2=-4/3,-4/3+4=8/3.最后等于-2^50/3
再把-1/3减掉(减去负数等于加),得(1-2^50 )/3


4

wang_jw 幼苗


(1)原式为Y=2^199+2^198+2^197+...+2²+2+1
则2Y=2^200+2^199+2^198+...+2^3+2²+2
两式相减得Y= 2^200 -1
(2)原式为Y=(-2)^49+(-2)^48+(-2)^47+...+(﹣2)²+(﹣...


2

wangfeng724 幼苗



0

magic0ww 幼苗


1.这就是个等比数列的求和
2的一百九十九次方+2的一百九十八次方+2的一百九十七次方+.........2²+2+1
= (1- 2^200)/(1-2)
= 2^200 -1
2 这也是个等比数列的求和
(﹣2)的四十九次方+(﹣2)的四十八次方+(﹣2)的四十七次方+。。。。。+(﹣2)²+(﹣2)+1
= (1- (-2)...


0