[(x+y)(x-y)]的九次方除以(y-x)的八次方除以(-x-y)的九次方(x不等于y,x+y不等于0)

pm2525 1年前 已收到2个回答 举报

jinxb 幼苗


Y-X

1年前 追问

2

pm2525 举报

请问有过程吗

举报 jinxb

(y-x)的8次方和(x-y)的8次方一样 (-x-y)的9次方和-(x+y)的9次方一样 约分就行了

pm2525 举报

(x-y)是九次方呀....不太明白

举报 jinxb

所以最后剩—(x-y)啊 得y-x

mingming__ 幼苗


(y-x)^8=(x-y)^8
[(x+y)(x-y)]^9/(y-x)^8=(x+y)^9(x-y)^9/(x-y)^8=(x+y)^9(x-y)
(-x-y)^9=-(x+y)^9
∴再除以(-x-y)^9=(x+y)^9(x-y)/-(x+y)^9=y-x


0