∫e^(x/2)/(e^x+e^-x)^1/2dx=?

∫e^(x/2)/(e^x+e^-x)^1/2dx=?
如题
hongyingpeng 1年前 已收到1个回答 举报

长风大哥 春芽


答:
设t=e^x>0,x=Int,
∫e^(x/2)/(e^x+e^-x)^1/2dx
=∫(√t)/√(t+1/t)d(Int)
=∫1/√(t^2+1)dt
=In│t+√(t^2+1)│+C
t=e^x回代得
∫e^(x/2)/(e^x+e^-x)^1/2dx=∫│e^x+√[e^(2x)+1]│+C
C为常数.


3