计算1002 -992 +982-972 +962 -952 +…………+42-32+22 -12

沐风81 1年前 已收到2个回答 举报

一般一般的人 春芽


我们注意到12、22、32、42、52、62、72、82、92、102;一共有10个(5对)这种规律的数字,每相邻两个数字相差10,则:12到1002有50对(100个)这样的组合(数字),所以1002 -992 +982-972 +962 -952 +…………+42-32+22 -12 =50*10=500


3

格格婷宝 幼苗


(100-2)/2*10=490


2