11×12+12+13×14+.+99×100,

323232r 1年前 已收到4个回答 举报

linhai000 幼苗


11×12+12*13+13×14+.+99×100
=1/3(11*12*13-10*11*12)+1/3(12*13*14-11*12*13)+1/3(13*14*15-12*13*14)+.+1/3(99*100*101-98*99*100)
=1/3(11*12*13-10*11*12+12*13*14-11*12*13+13*14*15-12*13*14+...+99*100*101-98*99*100)
=1/3(-10*11*12+99*100*101)
=1/3*998580
=332860


2

q350810292 幼苗


把问题想难了,也怪你题目没给完整,看下面的个……


0

dshisuis 幼苗


11×12+12+13×14+......+99×100
=(11+1)×12+(13+1)×14+......+(99+1)×100
=12^2+14^2+......+100^2
=(2^2+4^2+6^2+8^2+10^2+12^2+......+100^2)-(2^2+4^2+6^2+8^2+10^2)
=4×(1^2+2^2+3^3+4^2+......+...


0

hito 幼苗


没看明白……


0