x1大于3,x2大于3是x1+x2大于6,x1x2大于9成立的必要不充分条件么?

找到烟 1年前 已收到2个回答 举报

江南野狗 幼苗


x1>3,x2>3
则x1+x2>6,x1x2>9成立
所以是充分
但反过来不成立
所以不是必要
所以是充分不必要条件


5

峰峰的时间 幼苗


A(a,k/a)
B(2a,k/2a)
设AB时y=mx+b
则m=-k/2a²
b=3k/2a
y=0
x=-b/m=3a
C(3a,0)
所以面积=k/a*3a÷2=6
k=4


2