设偶函数y=f(x)(x属于R)在x小于0时是增函数,若x1大于0,x2小于0且|x1|小于|x2|,

设偶函数y=f(x)(x属于R)在x小于0时是增函数,若x1大于0,x2小于0且|x1|小于|x2|,
试比较f(-x1)与f(-x2)的大小
19201314 1年前 已收到2个回答 举报

qishi9504 春芽


画图观察一下很容易就解出来了:
因为y=f(x)是偶函数,
所以f(-x2)=f(x2)
因为x1大于0,x2小于0且|x1|小于|x2|,
所以x2


5

依叶枫 幼苗


y=f(x)在x小于0时是增函数且在y=f(x)为偶函数
所以y=f(x)在x大于0时是减函数
y=f(-x)在x小于0时是减函数且在y=f(-x)为偶函数
所以y=f(-x)在x大于0时是增函数
设m=-x1;n=-x2
f(-x1)与f(-x2)
变为f()与f(n)
x1大于0,x2小于0
则-x1小于0,-x2大于0
...


2