直线l平行于直线m:3x-18y-4=0,且l与两坐标轴相交所得的三角形的面积为3,求l的方程.

lvhua1203 1年前 已收到2个回答 举报

晓枫2 幼苗


3x-18y-m=0
当x=0时 y=-m/18
当y=0时 x=m/3
S=1/2*(|-m/18|*|m/3|)=1/2*|-m^2/54|=3
=>
m^2=324
m=18或m=-18
所求直线为3x-18y+18=0或3x-18y-18=0


5

langxidaoren 幼苗


3x-18y+18=0或3x-18y-18=0


1