一次数学测试,6 1班全班的平均成绩是82分已知男生平均成绩是84.5女生的平均成就是80男生20人女生多少人?

liyu2288 1年前 已收到2个回答 举报

一夜风流不羡仙 幼苗


男总分:84.5乘20=1690
设:女生人数为x人.
80x+1690=82(x+20)
x=25
答:女生有25人.


3

飞蝶梦 幼苗


设女生s人,则有
82(s+20)=84.5x20+80s
解得:s=25
即女生25人
希望可以帮到你。


1