五年级一班有42人,在一次数学竞赛中,全班的平均成绩是92分,已知女生的平均分是92.男生的平均分是91.女生比男生多几

五年级一班有42人,在一次数学竞赛中,全班的平均成绩是92分,已知女生的平均分是92.男生的平均分是91.女生比男生多几人?求式子
manifesto_c 1年前 已收到1个回答 举报

周潇 花朵


设男生X人
91.45x+92.5(42-x)=92×42
91.45x+3885-92.5x=3864
3885=3864+92.5x-91.45x
3885=3864+1.05x
1.05x=3885-3864
1.05x=21
x=20(男)
42-20=22(女)
22-20=2
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


1